你的浏览器禁用了JavaScript, 请开启后刷新浏览器获得更好的体验!
输入关键字进行搜索
问题
话题
文章
帮助
登录
注册
ArcGIS Desktop
坐标系转换
arcgis有两个相同图层的线型shp文件,坐标系不一样,一个是80的一个是2000。怎样能利用这两个图层转换其它n多个图层到2000坐标系下
4 个回复
张佳期
赞同来自:
GIS知乎
方法一:
(1)创建自定义地理变换,需要七参数或者三参数
(2)投影变换
方法二:
空间校正,在选择数据时将80坐标的数据都选中,基于80坐标的线型文件找到对应的链接点将n多个图层校正到相同线型的2000坐标下。
有你真好
赞同来自:
谢谢老师
沉思着
赞同来自:
你可以把相同图层的线型shp文件转成点,然后找至少8组以上的点对,计算对应的点的X和Y坐标,然后通过软件可以计算出参数
GADFLY
赞同来自:
空间校正就可以, 保存那个公共文件,然后一直用就行,或者直接全部数据转换。
要回复问题请先
登录
或
注册
发起人
有你真好
相关问题
两个图层投影坐标系都一样,但就是不能叠加在一起。怎么办,求大神指点。一个是县的灾害点,一个是县的行政区划。
用ArcMap输入7参数,从wgs84坐标系转西安80坐标系,转后误差较大,4米左右,请问这是正常的吗?如何能提高转换精度?
相同投影带有/无带号的栅格转换,“平移”与“重投影”是不是等效的?
ArcGis打开图层后显示unknown units,想要define一个投影坐标系,但数据大小似乎不一致
基于ArcGIS的CAD数据向GIS数据转换方法
arcmap中.shp文件如何转换为geojson文件
ArcGIS Runtime SDK for Android 离线数据是否支持地方自定义坐标系
栅格数据集怎样转换为图层啊(通过modelbuilder)??
已经生成的slpk文件就没办法改坐标系了嘛
投影坐标系转换:Beijing_1954_GK_Zone_19N转换至GCS_China_Geodetic_Coordinate_System_2000
arcgisDesktop能不能通过工具箱中的工具把已经坐标系为84的点数据转成2000坐标的点呢
问题状态
最新活动:
2018-12-24 19:24
浏览:
2987
关注:
4
人
4 个回复
张佳期
赞同来自: GIS知乎
(1)创建自定义地理变换,需要七参数或者三参数
(2)投影变换
方法二:
空间校正,在选择数据时将80坐标的数据都选中,基于80坐标的线型文件找到对应的链接点将n多个图层校正到相同线型的2000坐标下。
有你真好
赞同来自:
沉思着
赞同来自:
GADFLY
赞同来自:
要回复问题请先登录或注册
发起人
相关问题
问题状态