你的浏览器禁用了JavaScript, 请开启后刷新浏览器获得更好的体验!
输入关键字进行搜索
徐珂 - ArcGIS for Desktop
赞同来自: 短指 、YZ
陈辰 - The wisest is she who knows she does not know
赞同来自:
要回复问题请先登录或注册
2 个回复
徐珂 - ArcGIS for Desktop
赞同来自: 短指 、YZ
地址:http://zhihu.esrichina.com.cn/article/3532
一、数据为矢量文件
1、数据框坐标系的作用。动态投影下编辑,数据采用的坐标系。
有两个不同坐标系的数据同时加载到ArcMap中,那当前按照什么坐标系显示呢?我知道按照第一次加载数据的坐标系显示,那我把mxd共享给其他人,在我不告诉他的情况下,他怎么知道是什么坐标系显示的呢。所以,还是要有个显示坐标系的地方,就用数据框吧。
数据当前是Web墨卡托投影,如果使用兰伯特投影,数据会变成什么样子呢。如果数据框不支持动态投影,我需要对数据进行投影变换,又生成了一份新数据。其实,我只是想看看数据变成什么样,或是数据能否在一起叠加显示。
编辑状态下,不建议使用动态投影。原因请参考如下文档:
http://desktop.arcgis.com/zh-cn/arcmap/latest/manage-data/editing-fundamentals/common-errors-that-may-occur-during-editing.htm
编辑投影要素时,所有编辑操作都发生在数据框的坐标空间中,之后在存储要素时投影回要素自身的坐标系。详细可参考:http://desktop.arcgis.com/zh-cn/arcmap/latest/manage-data/editing-fundamentals/about-editing-data-in-a-different-projection-projecting-on-the-fly-.htm
2、shp文件是否是像泥巴一样没有固定形态的图形,只不过我们用坐标系统这个模具使它表现出各种形状?我们在对其使用了一个模具(也就是坐标系统)使它表现出一个形状后,不影响对它使用下一个“模具”?)
矢量数据的几何图形是用坐标表示的。点是XY坐标,线是XY坐标串,面是首尾相连的坐标串。坐标存在了,这个坐标到底是现实世界的哪个位置?为了描述地球的形状,球体展开到平面会有变形,为了保持面积、距离或角度等不变,所以才有了这么多的地理基准和投影方式。
现在是北京54坐标系,想改为CGCS2000,经过使用7参数定义地理变换,再投影后,数据的坐标系就发生了变化。如果你的7参数是正确的,那么转换后的坐标系就没有问题。
在没有坐标系的图上矢量化,当然不是定义了什么坐标系就是什么坐标系。定义投影和投影变换是不同的,定义投影只是给了名字,坐标的位置不会发生变化。投影变换是数据的实际位置会发生变化。
二、数据为栅格文件
1、一个地区跨带了,相邻的跨带的两张1:1万地形图怎么配准呢?假设该地区范围很小,在一个高斯克吕格3度分带投影之内,但不巧的是该地区跨带了,那么我可以重新定义一个中央经线来配准这两张图吗?精度上降低的多吗?或者将其中一张地形图的公里网坐标换算到前一张已经配准好的地形图的3度带范围内呢,等于是该3度带范围延伸了一小段?可以这样吗?
按照各自所在的带进行配准。精度没有测试过。可以配准后再投影变换。
2、两张相邻的跨带的1:1万地形图是什么样的?是斜着拼接在一起的吗?
没有见过,可以找数据自己测试下。
3、西安80坐标系下的1:1万地形图必须用高斯克吕格3度分带投影来配准吗?1:1万地形图是由一张1:1百万地形图分成96X96份得来的,既如此,为什么配准时不用国际1:1百万地形图标准,而是使用高斯克吕格投影配准?
我国基本比例尺地形图,1:1万使用的是3度分带。原图是什么坐标系,就定义数据框是什么坐标系,再配准。否则数据范围较大时,可能会出现偏差(参见案例:http://zhihu.esrichina.com.cn/article/3071 )。1:100万地形图采用的是兰伯特投影。
4、相邻的地形图,我先在photoshop中拼接好,再放到ArcMap中配准可以吗?
看你对精度的要求了吧。见本节问题1。
5、在Xian_1980_GK_CM_111E投影坐标下使用1:1万地形图的四个角的经纬度来配准可以吗?比用公里网格坐标配准的精度低吗?
见本节问题3。
6、一个地区范围非常大,跨两个3度分带区域,但又恰好在一个6度分带的范围内,但是现在只有该地区1:1万的地形图,那么使用高斯克吕格6度分带投影坐标来配准1:1万地形图可以吗?公里网坐标要重新换算吗?还是直接用四个角的经纬度配准?
见本节问题3。
7、西安80坐标系下的1:1万地形图有其参考椭球,也就是地理坐标是固定的,那么在不考虑公里网坐标的情况下(比如我只想计算出地形图上某地面积),选择任意一种投影方式来配准都是可以的吗?高斯克吕格3度分带投影与1:1万地形图是绑定的吗?或者说,将我国全部西安80坐标系下的1:1万地形图拼接在一起是个球面还是平面?会不会是西安80椭球?(这个问题其实是因为我不知道我国的1:1万地形图是怎么来的,我们使用的一张1:1万地形图是已经按高斯克吕格3度分带投影好后绘制的,还是截取了西安80椭球的一部分绘制的,如果是后者,那么所有的1:1万地形图拼接在一起的话就会是一个类似谷歌地球的地球仪,只不过是地形图地球仪。如果是地形图地球仪的话,那自然是选用任意投影都可以。)
见本节问题3。
8、在ArcMap中先加载一张已经配准好的Xian_1980_3_Degree_GK_Zone_39投影坐标的地形图,再在同一数据框下加载进一张已经配准好的Xian_1980_3_Degree_GK_Zone_34投影坐标的地形图,发现后者偏转了一个方向,为什么?这个是所谓的动态投影吗?若两张图均在GCS_Xian_1980坐标系下配准则都显示正常,在该地理坐标系下配准的地图与在投影坐标系下配准的地图对图上面积的测量有无影响?
偏转方向是图旋转了吗?地理坐标系下怎么量算面积呢,要在投影坐标系下量算。
三、其他
1、既然所有参考椭球都是旋转轴(也就是短轴)与地球的地轴平行,那么为什么转换涉及到的参数是七参数不是六参数?有一个轴没有旋转啊。
不清楚。可以研究下方程:http://desktop.arcgis.com/zh-cn/arcmap/latest/map/projections/equation-based-methods.htm#GUID-2B38CE2E-8DE5-42B0-91F7-7D0278FCC4AF
2、大地坐标原点究竟有什么用?就是起到确定参考椭球和大地水准面相切的作用吗?“大地原点,亦称大地基准点,是国家地理坐标——经纬度的起算点和基准点。”经纬度原点还是在非洲那个地方没有变啊。“中国的大地原点,确定在陕西省泾阳县永乐镇北流村,具体位置在:北纬34°32′27.00″,东经108°55′25.00″。”这个经纬度是什么坐标系下的经纬度呢?
确定参考椭球相对地心的的位置,减小坐标的误差。在西安,当然是西安80坐标系。
陈辰 - The wisest is she who knows she does not know
赞同来自:
要回复问题请先登录或注册
发起人
问题状态