ArcGIS Pro发布三维服务失败
目的:3dmax模型转换为.wrl格式之后,potal可以成功发布。
(max模型已成功转换为.wrl格式,在arcscene中可以正常加载)
尝试一:pro中通过工具import 3d files 导入.wrl,成功存到file database中,此时在pro中看不到模型,但是右键图层在属性的高程栏中,将模型设置为贴地模式并调高高度之后,可以看到。此时右键图层share as web layer,分析报错,名称为layer uses unsupported elevation settings。请问如何解决?
尝试二:在pro中调好模型高度 可以正常显示时,create scene layer package 导出成.slpk格式,在potal里直接上传文件(小于1G),一直显示在创建中,请问什么原因?
(max模型已成功转换为.wrl格式,在arcscene中可以正常加载)
尝试一:pro中通过工具import 3d files 导入.wrl,成功存到file database中,此时在pro中看不到模型,但是右键图层在属性的高程栏中,将模型设置为贴地模式并调高高度之后,可以看到。此时右键图层share as web layer,分析报错,名称为layer uses unsupported elevation settings。请问如何解决?
尝试二:在pro中调好模型高度 可以正常显示时,create scene layer package 导出成.slpk格式,在potal里直接上传文件(小于1G),一直显示在创建中,请问什么原因?
2 个回复
谢军
赞同来自: sunny_c
你现在在pro中看不到模型,原因可能是SceneView中使用的高程图层的高度大于多面体要素图层的高度,导致3d模型被遮盖了。你可以把SceneView中的高程图层移除掉,方法是在这个scene上右键,选择属性,切换至Elevation Surface选项卡,将高程图层移除掉,如图:https://www.screencast.com/t/0k4wuGcl2j4T
风雨里追赶 - 90后it男
赞同来自:
‘’这里需要说明下,目前,只用 Portal for ArcGIS 才支持发布 Multipatch 数据源的 Scene Service。 ArcGIS Online 暂不支持。如果大家的 ArcGIS Pro 是60天试用版本的许可,默认激活的门户是ArcGIS Online,需要添加并切换到一个可用的Portal‘’
这篇文章里说arcgis10.3.1中多面体发布三维服务只能发布到portal中,暂不支持发布到online,
问下从哪个版本开始pro可以直接发布三维服务到online?
要回复问题请先登录或注册
发起人
giser
相关问题
问题状态
—— 扫技术支持中心微信服务号!
—— 让GIS知乎问答随时随地!